RAFT

Животные

Приручение животных

Как приручить животное?

Приручаемые животных обитают на больших островах. Вид животного и сколько их на конкретном острове определяется случайно. Используйте сеткомёт над животным, чтобы поймать его. Так же вам понадобится снаряд для сеткомёта. Выстрелив из сеткомёта однажды, вы не сможете вернуть снаряд, так что стреляйте аккуратно. Поймав животное в сеть, вы можете подобрать его. Вы можете отпустить прирученное животное, оно останется прирученным и его можно будет снова подобрать. Если вы оставите животное на острове, оно будет просто ошиваться рядом, и его будет нетрудно поймать. Если оно попадёт в воду, то будет плавать на поверхности в ожидании вас, акула ест животных.

Как кормить животное?

Разместите на вашем плоту участок земли и полейте его водой, чтобы трава на нём начала расти. Трава вырастает и становится съедобной примерно за 5 мин. Чтобы вновь полить участок земли, на нём не должно быть травы. Чтобы содержать много животных, позаботьтесь о пище заранее. На содержание одного животного, в день расходуется по 3 участка с травой. Животным не требуется питьё.

Разбрызгиватели : Они поливают землю за вас автоматически. Работают в зоне 3x3 плит, 6 плит перед собой, 1 по бокам и под собой. Для работы нужно заполнить разбрызгиватель солёной или пресной водой и поставить батарейку.

Как сберечь животное?

Животное могут сойти с плота, вам просто понадобится подобрать его из воды, акула не станет атаковать животное, но вы можете потерять животное, если будете отвлечены, а течение унесёт вас от животного. Если ваш плот сильно укачивает волнами, и он немного уходит под воду на несколько секунд, то животное может задержаться на воде и уплыть от вас. Чтобы такого не происходило, стройте загон на более высоком этаже или выключите укачивание в настройках, и никаких волн не будет. Животное начинает голодать за ~6 мин. после насыщения, если животное не может найти траву, оно выглядит грустным. Если животное не будет питаться ~16 мин. [ 10 мин., если животному уже грустно], оно умрёт. После смерти животного, вы сможете подобрать его бирку и повесить её на стену, если вы не получили бирку, тело исчезнет через ~5 мин. Вы можете убить своего питомца, и он не будет сопротивляться, это займёт примерно 10 каменных стрел или 20 ударов с деревянного копья, но зачем вам убивать питомца, вы же не монстр?! Не рекомендую делать загон из канатного забора, было несколько случаев побега животных из них.

Лама:

С ламы можно состричь шерсть, используя ножницы. Шерсть вырастает заново через ~10 мин. 30 сек.

Коза:

Из козы можно выдоить молоко, используя ведро. Козу можно выдоить заново через ~9 мин.

Страусёнок:

Страусёнок откладывает яйцо каждые ~5 мин. 30 сек.Яйцо исчезнет через ~10 мин., если его не подобрать. На земле может лежать не более 2-х яиц одного страусёнка.

Враждебные животные

Акула

Время от времени, акула будет атаковать ваш плот, если вы не остановите её, она съест плиту и её содержимое, если оно есть. Чтобы остановить акулу, нужно попасть в неё камнем или деревянным копьём 4 раза, либо 2 раза попасть в неё металлическим копьём или каменной стрелой. Используйте строительный молоток, чтобы починить плот или забронировать плиту.

Атакуйте акулу в тот момент, когда акула только открывает пасть, копьём, чтобы нанести ей урон и при этом не быть укушенным. Она уплывёт в другом направлении на несколько секунд и затем снова попытается укусить вас. Поначалу у вас может не получаться, но потом вы привыкните. Вы можете попытаться атаковать её ещё пару раз в хвост, когда она уплывает от вас. Стреляйте в неё на плоту из лука, так вы нанесёте ей урон будучи в безопасном месте, так же вы можете стрелять из лука под водой. С мёртвой акулы можно собрать 4 Сырого Мяса и Голову акулы Акула возрождается через ~3 мин. 30 сек.

Чайка

Несмотря на то, что чайки не могут вас убить, я поместил их в этот список из-за того, что они уничтожают ваши грядки. Когда чайки не атакуют и не отсиживаются, они кружат в небе. Если вы выращиваете растения на грядках, чайки время от времени будут нападать на растения и клевать их, чтобы предотвратить это, вам понадобится пугало. Пугала разрушаются после трёх нападений, если не прогонять от них чаек. Если вы находитесь возле грядок, вы услышите, как чайка клюет растения; среагируйте вовремя, чтобы прогнать чайку прежде, чем она съест растения. Чтобы прогнать чайку, киньте в неё крюк или атакуйте.

Вы можете сделать птичьи гнёзда¹, чтобы приманивать чаек. Они будут отдыхать в гнёздах и оставлять в них перья. Это хороший способ добывать перья без труда, в гнезде их может поместиться не более 3-х; так же помогает охотиться на чаек, вы будете знать точно где они будут находиться. Если вы не убили чайку с первого попадания, она улетит и вернётся обратно через ~2 минуты, и вы сможете ударить её снова. Можно построить огромной высоты башню и атаковать птиц с неё, но для этого способа вы должны обладать хорошей точностью. С мёртвой чайки можно собрать 2 Сырых ножки и 6 Перьев

Иглобрюх

Иглобрюх обитает в воде у больших островов, обычно возле подводных ящиков. Лужицы зелёной слизи на поверхности воды указывают, что под ними находится иглобрюх. Обычно у каждого острова по 3-4 иглобрюха, бывает больше.

Если вы подплывёте к иглобрюху слишком близко, он взорвется, и на месте взрыва останется желтый клуб дыма, который отравляет и наносит многократный небольшой урон, если заплыть в него. Если вы будете находиться в дыму слишком долго, то он убьёт вас, даже если у вас была полная шкала здоровья. Если вы выплывете из дыма, то он продолжит наносить урон некоторое время.

Просто держитесь на безопасном расстоянии от рыбы, по чуть-чуть отдаляясь от неё, и стреляйте в неё из лука. Если вы атакуете копьём, действуйте аккуратно, чтобы вы были настолько близки, чтобы попадать по иглобрюху, но не настолько, чтобы он взорвался. Если вы убьёте его без взрыва, с него можно будет добыть Взрывчатую слизь, Голову иглобрюха и с 33% шанса еще одну Взрывчатую слизь.

Кабан

Кабан обитает на больших островах.
Когда он смотрит на вас и не двигается, он собирается забодать вас, так что будьте готовы уклоняться от него. Прежде чем побежать на вас, кабан 3 раза роет землю копытом. Кабан оглушается на несколько секунд после рывка, это ваш шанс атаковать его луком или холодным оружием. Вы можете использовать камни для того чтобы контролировать, где остановится кабан после рывка. Если вы охотитесь с другом, один из вас может отвлекать кабана, когда второй в это время атакует.

С мёртвого кабана можно собрать 3 Кожи, 2 Сырого мяса и Голову кабана.

Крикун

Крикун обитает на больших островах. Он летает над островом и, при виде вас, крикун приземляется на землю, чтобы вытащить оттуда валун, и, вернувшись к вам, кинуть его на вас. Стреляйте в крикуна, когда он вытаскивает камень, он не двигается и является лёгкой целью. Дождитесь когда крикун полетит на вас и, когда он будет близко, выстрелите чуть выше его головы. После этого убегайте в любую сторону, чтобы уклониться от камня.

Если вы играете с друзьями, вы можете занять разные позиции на острове, чтобы охватить большую территорию; так, у вас больше шансов, что крикун будет в поле вашего зрения, и его можно будет атаковать, когда он приземлится.

С мёртвого крикуна можно собрать 12 Перьев, 4 Сырых ножки и Голову крикуна.

Крыса

Крысы обитают на яхте Vasagatan. Крысы возрождаются регулярно, так что вы можете охотиться на них сколько угодно.

Отбегайте по сторонам, когда крыса собирается прыгать, иначе она нанесёт вам урон.
С мёртвой крысы можно собрать 1 Сырое мясо.

Медведь

Медведи обитают на острове Balboa. Медведи возрождаются регулярно, так что вы можете охотиться на них сколько угодно.

Когда медведь атакует, отбегайте назад, атакуйте сами и убегайте обратно.
Чтобы убить медведицу, ведите дальний бой, иначе она вас догонит. Пытайтесь атаковать её максимально издалека, таким образом она вас не убьёт, ведь вы находитесь вне зоны её действий. Будьте осторожны, если она нанесёт вам урон, зона её действий увеличится. Есть ещё один способ убить медведицу. Вы можете положить в контейнер ягоды, они растут по всему острову, контейнер находится слева от медведицы. Когда вы наполните контейнер, медведица ринется к нему и начнёт есть ягоды. Если не провоцировать медведицу, она вас не тронет, вы можете безопасно подойти к ней. Атакуйте медведицу холодным оружием так, чтобы в момент атаки вы были по разные стороны контейнера с вареньем, так между вами будет больше расстояния и вы успеете убежать. Затем убегайте за валун, она от вас отстанет.

Заключение

Это все виды животных на данный момент в игре.